108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Чудодейственные грязи


Для жителей больших городов проблемы с кожей являются обычным делом. Дело все в том, что экология мегаполисов оставляет желать лучшего. Поэтому сухая кожа, раздражения и неприятные высыпания сопровождают нас постоянно.

Несмотря на многочисленные красивые рекламы различных средств для кожи, которые обещают мгновенное избавление от прыщей, шелушения и угревой сыпи всего за несколько применений, люди, которые действительно столкнулись с такой проблемой, знают, что это все лишь красивая сказка.

Заболевания кожи, как и любое другое заболевание, необходимо лечить комплексными методами.

Для этого существуют даже специальные лечебные центры и санатории, специализирующиеся на кожных заболеваниях.

Самый распространенный и приятный способ избавления от кожных недугов – это грязелечение. В разных местах, где была обнаружена целебная грязь, были созданы лечебные курорты, которые десятками лет принимают пациентов. Сначала это были просто санатории, куда приезжали для лечения по предписанию врачей. Отдых в таком санаториивсегда считался одним из самых популярных и любимых.

Целебные свойства некоторых видов грязи были обнаружены давно. Еще в древности люди знали, что кожу можно сделать красивой и приятной на ощупь. Этим не раз пользовались девушки древнего Египта для соблазнения мужчин.

Девушкам в наши дни тоже представляется такая возможность. Современные грязелечебные центры – это шикарные комфортабельные курорты, которые предлагают полный комплекс процедур, как для лечения кожи, так и для косметической профилактики.

Самые известные грязелечебные курорты в России и за рубежом на сегодняшний день следующие:

• Северный Кавказ (Пятигорск);
• Украина (Одесса, Моршин);
• Курорты Прибалтики (Кемери, Майори);
• Западная Сибирь (озеро Шира) и Восточная Сибирь;
• Курорты на Мертвом море;
• Здравницы Крыма;

Помимо грязевых процедур эти курорты славятся приятным климатом, удивительной природой и первоклассным качеством обслуживания. Все вместе это отличные возможности для отдыха.

Что же такое эта чудесная грязь?

Природная целебная грязь – это иловые отложения различных видов. Она образуется на дне водоемов, как соленых, так и пресных. В зависимости от их происхождения разлчается их состав и свойства. Существуют следующие виды грязей:

• Иловые сульфидные грязи.Они образуются в соленых водоемах и характерны содержанием сероводорода, метана и кислоты.

• Сапропелевые грязи. Их можно найти на дне пресных стоячих водоемов. В них высокое содержание органических веществ, также есть немного солей и воды.

• Торфяные грязи. Они образуются в болотистой местности и также содержат органические вещества.

Основные свойства целебных грязей:

Грязи оказывают очищающее и омолаживающее действие на кожу. Улучшается кровообращение, повышается общий тонус, и стимулируются регенеративные процессы. Благодаря этому стабилизируется энергетический обмен и нормализуется жировой баланс. В результате процедур кожа становится гладкой и упругой.

Если у вас нет возможности уехать так далеко от дома, не расстраивайтесь! Получить полноценное лечение можно и не выезжая из города. Некоторые косметологические клиники предлагают услуги по лечению целебными грязями. Даже многие санатории Московской области предлагают комплекс процедур по омоложению кожи при помощи грязевых ванн и обертываний. Не переживайте, в санаториях используется только настоящая качественная продукция – все виды грязей для любого типа лечения, которые доставляются прямиком с берегов Крыма или Мертвого моря.