108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Остеохондроз: причины возникновения и методы борьбы

 

Принято считать, что проблемы с позвоночником в виде остеохондроза – болезнь пожилых людей. Однако в последние года она заметно помолодела. Внезапные сильнейшие боли в спине могут испытывать и молодые люди. При остеохондрозе происходят дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. Вообще, межпозвоночные диски выполняют роль «амортизаторов» между позвонками и обеспечивают подвижность и гибкость всего позвоночника. В том случае, если межпозвоночные диски дегенерируют, теряя эластичность и изнашиваясь от давления позвонков, могут возникнуть протрузии и грыжи дисков, вследствие чего могут возникнуть деформация самих позвонков и суставов позвоночника. Это может привести к проблемам со спинным мозгом и сосудами. Именно поэтому все санатории московской области советуют не запускать заболевание и немедленно начинать лечение.

 

Перед тем, как принимать какие-либо действия, поговорим о причинах возникновения остеохондроза. Однозначно определить причину достаточно сложно, так как это могут быть и возрастные изменения, и наследственность, и последствия травм, и многое другое. Наиболее же распространенной причиной остеохондроза является само движение человека и набор его любимых поз. Очень часто, сами того не подозревая, мы двигаемся неправильно. Нередко это начинается еще с детства, из-за того, что родители не уделяли должного внимания осанке ребенка, считая, что природа возьмет свое. Но не стоит забывать, что люди далеки от природы, и у детей далеко не всегда вырабатываются правильные движения. Именно поэтому с самого рождения нужно следить за ребенком, так как в раннем возрасте еще можно что-то изменить, если пройти лечение в санатории или хотя бы ходить на специальные процедуры. Причиной обращение к врачу должно стать обнаруженное косолапие, сутулость, ассиметрия в длине ножек и т.п.. Если этого не исправить, давление тела на позвоночник будет распределяться не равномерно, что приведет к быстрому старению межпозвоночных дисков.

 

Научиться правильно двигаться лучше поздно, чем никогда. Например, перед поднятием тяжести лучше присесть на корточки, постараться не сгибать спину и не наклонять голову. Специалисты рекомендуют избегать резких движений, желательно, чтобы они были плавными. Неплохо начать выполнять какие-нибудь упражнения, которые нормализуют координацию движения. Это может быть йога,плавание, фитнес и т.п.. К тому же физические упражнения помогают укрепить мышечный тонус, что также немаловажно, ведь ослабленный тонус также может привести к проблемам с позвоночником. Но здесь лучше действовать под руководством опытного инструктора, чтобы не навредить себе. Для выправления осанки можно отправиться на отдых в санатории. В данных медицинских учреждениях с остеохондрозом борются при помощи специальных процедур. При остеохондрозе также возможно назначение лекарственных препаратов, специальных витаминов и диет. По наблюдению специалистов хорошим эффектом обладает и рефлексотерапия, так как воздействует на биологически активные точки человеческого организма.