108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Целебные свойства воды



Целебные свойства воды были известны человечеству с незапамятных времен. Она полезна как для внутреннего, так и для наружного применения, нужно лишь правильно ее подобрать. Так употребление минеральной воды внутрь может помочь в борьбе с заболеваниями желудка, кишечника, печени и мочеполовой системы, поэтому многие пансионаты Подмосковья настоятельно рекомендуют своим пациентам употреблять минеральную воду. Такая вода также оказывает положительное воздействие при диабете и борьбе с лишним весом. Здесь важно учитывать, что разная минеральная вода содержит в себе разные минеральные вещества, которые могут быть полезны при одних заболеваниях и полностью противопоказаны при других. Особенно нужно внимательно относиться к минеральной воде, содержащей соль. Между прочим, минеральная вода полезна не только для внутреннего, но и наружного применения. Ежедневные умывания минеральной водой способствуют омоложению кожи, повышению упругости и сопротивляемости. Многие уже через несколько дней использования минеральной воды отметили улучшение цвета лица.

 

Помимо минеральной воды, морская вода также славится своими целебными свойствами. О возможностях соленой морской воды ходят легенды, поэтому многие выбирают лечение в санатории, находящемся на первой береговой линии морского побережья. В морской воде содержится огромное количество полезных химических элементов и их соединений. Пить, конечно, такую воду нельзя, но она прекрасно оздоравливает организм и через наружное применение. Химические соединения, находящиеся в соленой морской воде, проникают в организм через поры и оказывают положительное влияние на весь организм. Особенно целебной считается вода Мертвого моря, так как содержание полезных веществ в ней максимально. Однако для того, чтобы воспользоваться полезными свойствами морской воды, необязательно ехать на море, в аптеках и даже обычных магазинах можно найти морскую соль. Растворив такую соль в обычной пресной воде, можно принять настоящую морскую ванну.

 

Но и обычная пресная вода также может помочь укрепить здоровье. Здесь речь пойдет о занятиях в бассейнах. Плавание очень полезно при сердечнососудистых заболеваниях и проблемах с позвоночником. Физические нагрузки, получаемые во время плавания, не сравнятся ни с одним видом физических упражнений, которые можно выполнять на суше. Особенно полезно плавание для растущего детского организма, поэтому многие санатории Московской области имеют бассейны, где могут заниматься дети. Здесь очень важно правильно подобрать комплекс упражнений, направленный на решение какой-то отдельной проблемы, с этим вам поможет опытный врач.