108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Профилактика простудных заболеваний


Осень – пора желтых листьев, дождей, теплых шарфов и горячего кофе. Однако нарушить эту идиллию может простуда, которая так часто случается в это слякотное время. Дело здесь даже не столько в похолодании, сколько в нехватке витаминов и солнечного света. Это серьезно подрывает иммунитет, которым и так мало, кто может похвастаться. Именно поэтому осень – хорошая пора для того, чтобы устроить себе отдых в санатории.

 

Вообще, любая простуда наносит нашему организму большой урон, при неправильном лечении, простуда может стать причиной возникновения хронического заболевания дыхательных путей, таких как гайморит, ангина, бронхит и т.п.. Именно поэтому запускать простуду нельзя ни в коем случае. Первым сигналом, что с организмом что-то не так являются частые простуды. Принято считать, что частые простуды у детей – явление нормальное, но это лишь свидетельствует о слабом иммунитете, который у детей нужно постоянно поддерживать. Наиболее оптимальный вариант – лечение в санатории, где детям оказывается целый комплекс профилактических и лечебных процедур. Здесь может применяться физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, кислородные коктейли, оздоровительные ванны, фито-чаи и многие другие процедуры, которые при комплексном подходе оказываются очень действенными. Это намного лучше, чем пичкать ребенка синтетическими лекарствами.

 

Но не только детям стоит посетить санаторий в Москве. Взрослым, скорее всего, в санатории понравится намного больше, ведь здесь можно не только подлечиться, но и хорошенько отдохнуть. Тем более, что многие процедуры не только полезны, но и очень приятны. Взять хотя бы тот же массаж. Нежные, но в то же время сильные  прикосновения рук массажиста расслабляют, если же попросить добавить в массажный крем немного эфирного масла для запаха, можно получить ни с чем не сравнимое удовольствие от данной процедуры. Не менее приятны будут ароматные ванны, однако если вам назначат ванну из сероводорода, приятной ее назвать сложно. Зато она очень полезна.

 

Для профилактики простуды в домашних условиях не обойтись без витаминов. Обратитесь к врачу, пусть он посоветует вам какой-нибудь витаминный комплекс. Помимо этого, старайтесь как можно чаще употреблять в пищу свежие фрукты, они прекрасно помогают поддерживать иммунитет. Если вам все-таки не повезло, и вы заболели, не тяните время – обращайтесь к врачу. Нет ничего хуже, чем переносить простуду «на ногах», тем более, что только врач сможет назначить должное лечение.