108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Лишний вес у детей


Многие родители не видят в избыточном весе своего ребенка особых проблем, тем более, что полные дети часто умиляют бабушек и дедушек своими румяными щечками. Родителям даже не приходит на ум как-то ограничить своего ребенка в еде, они продолжают перекармливать своего ребенка и потакать всем его желаниям в плане употребления сладостей. У таких детей часто нарушается обмен веществ, и в большинстве случаев они вырастают полными, оставаясь такими на всю жизнь. Однако помимо чисто эстетических проблем, полнота таит в себе и другие неприятности, о которых твердят многие врачи, работающие в таких заведениях, как санатории Московской области. Чем же так опасна детская полнота?

 

Детская полнота намного опаснее взрослой, так как избыточный вес оказывает гораздо более сильные нагрузки, чем это допустимо, на позвоночник, да и вообще на кости. В результате у ребенка может начаться сильное искривление позвоночника, испортится походка и разовьется плоскостопие или даже косолапие. Сильно страдает и сердечнососудистая система ребенка, которая также испытывает большие перегрузки. Именно поэтому за весом ребенка нужно следить очень тщательно.если вы заметили, что ваш ребенок значительно полнее своих ровесников, стоит задуматься о том, чтобы обратиться к врачу, который может назначить даже лечение в санатории. Первым делом, врач поинтересуется, что и как часто ест ваш ребенок. Чаще всего полнота возникает из-за перекармливания ребенка. В этом случае врач составит правильную диету, которая поможет достаточно скоро привести ребенка в норму. Если же вы правильно кормите своего малыша, но его вес все равно выше нормы, возможно, он слишком мало двигается. В этом случае с маленьким ребенком нужно чаще и больше гулять, а также играть с ним в подвижные игры на свежем воздухе. Ребенка постарше можно отдать в какую-нибудь спортивную секцию, что к тому же скажется положительно на его здоровье.

 

Если же ваш ребенок достаточно двигается и правильно ест, но все равно испытывает проблемы с лишним весом, скорее всего, у малыша имеет место нарушение обмена веществ. Это достаточно серьезное нарушение в организме, которое требует немедленного, комплексного лечения. Помочь здесь сможет отдых в санатории, где ребенок будет находиться под контролем специалистов 24 часа в сутки. Вашего ребенка будут правильно кормить, он будет получать физические нагрузки посредствам упражнений, подобранных специально для него. К тому же он будет принимать специальные лекарства и витамины. Также возможен массаж, оздоровительные ванны и другие лечебно-профилактические процедуры, которые помогут не только избавиться от лишнего веса, но оздоровить детский организм, а также повысить иммунитет.

 

Помните, что детское здоровье очень хрупкое. Любые заболевания, перенесенные в детстве, могут негативно сказаться на будущем здоровье вашего ребенка и оставить отпечаток на всю жизнь. Именно поэтому за состоянием здоровья ребенка нужно следить очень внимательно.