108833, г. Москва, пос. Михайлово-Ярцевское,
с. Михайловское
АО "Курорт "Михайловское"
E-mail: /dev/null
   



Хороший иммунитет – залог здоровья


Все известно, что профилактика заболеваний намного лучше, безопаснее и дешевле, чем лечение. Что же представляет собой профилактика? Она направлена на усиление защитных функций организма, а именно, иммунитета, ведь именно снижение иммунитета становится причиной подавляющего числа заболеваний. Иногда для повышения иммунитета достаточно всего лишь отправиться на отдых в санатории. Согласитесь, что это намного приятнее, чем лежать в больнице или мучиться с простудой.

 

Снижение иммунитета само по себе не проявляется никак, однако специалисты давно выявили причины его снижения. Часто иммунитет снижается при смене времен года. Особенно это заметно в весенний период, когда организм очень слаб после продолжительной зимы. Зимой иммунитет снижается практически у всех, так как организму не хватает солнечного света, необходимого для его нормального функционирования. Помимо этого, зимой многим не хватает витаминов, которые в летний период организм получает по средствам употребления в пищу овощей и фруктов. В такой ситуации даже небольшое переохлаждение может вызвать обострение хронических заболеваний. Если же в организм попадает какой-либо вирус, он очень скоро вызовет заболевание, так как иммунная система беспомощна и не может справиться в вражеским вторжением. Именно поэтому иммунитет нужно поддерживать всеми силами.

 

Конечно, наиболее удачный вариант – профилактика в таком лечебном учреждении, как санаторий, цены же на лечение вполне приемлемы. Здесь вам окажут целый комплекс мер, поддерживающих иммунитет. Это и прием витаминов, и лечебные ванны, и специальные фиточаи, и разнообразные массажи, и многое-многое другое. В сочетании разнообразные методы лечения действуют очень эффективно. В большинстве случаев люди, прошедшие лечение в санаториях, надолго забывают о хронических заболеваниях и чувствуют себя хорошо в течение длительного времени.

 

Однако для того, чтобы посетить санатории Московской области, нужно иметь хотя бы пару недель свободного времени. Если вы не располагаете такой роскошью, стоит заняться поддержанием иммунитета в домашних условиях. Старайтесь употреблять в пищу продукты, содержащие витамины, также можно пропить какой-нибудь витаминный комплекс. Для поддержания защитных функций очень важно соблюдать режим и не перетруждаться. Делайте все возможное, чтобы на сон в сутки приходилось как минимум 7 часов, иначе организму будет тяжело противостоять неблагоприятным воздействиям внешних факторов. По возможности проводите время на свежем воздухе, возьмите в привычку пешие вечерние прогулки. Не забывайте и чаще проветривать помещение, как дома, так и на работе. Нельзя не отметить, что стрессы также влияют на состояние иммунитета, так что старайтесь воспринимать все, что бы с вами не происходило, спокойно. Соблюдение этих простых правил поможет вам избавиться от многих проблем со здоровьем.